|
Volkswagen Polo III
| Volkswagen Polo III |
 |
| Constructeur : Volkswagen |
| Production totale |
Plus de 2,5 millions d' exemplaires |
| Classe |
Petite polyvalente |
| Carrosseries |
Berline 3, 5 et 4 portes, break ou utilitaire |
| Performances |
| Motorisations |
Essence ou Diesel 3 ou 4 cylindres
|
| Puissance (ch) |
50 à 125 ch |
| Transmission |
Traction Manuelle ou automatique |
| Dimensions |
| Longueur |
3 715 mm |
| Largeur |
1 655 mm |
| Hauteur |
1 420 mm |
| Poids |
758 à 830 kg |
| Chronologie des modèles (1994 - 2002) |
|
|
|
La Polo III est une automobile de la marque allemande Volkswagen.
<script type="text/javascript">// <![CDATA[
if (window.showTocToggle) { var tocShowText = "afficher"; var tocHideText = "masquer"; showTocToggle(); }
// ]]></script>
Caractéristiques techniques [modifier]
Châssis :
- 3 portes
- 5 portes
- 4 portes (Polo Flight, aussi appelée Polo Classic)
- Break (Polo Variant, aussi appelée Polo Estate)
- Utilitaire (Caddy)
Moteurs :
Les Volkswagen Polo III ont été déclinées en version essence et diesel allant de 50 ch à 125 ch, et de cylindrée de 1,0 à 1,9 L
| Cycle | Code moteur | Cylindrée | Cylindres | Soupapes | Puissance | De | À | Sur |
| Otto |
ALL |
1,0 L |
|
|
37 kW |
50 ch |
|
|
|
| Otto |
AER |
1,0 L |
|
|
37 kW |
50 ch |
|
|
|
| Otto |
AUC |
1,0 L |
|
|
37 kW |
50 ch |
|
|
|
| Otto |
ALD |
1,0 L |
|
|
37 kW |
50 ch |
|
|
|
| Otto |
ANV |
1,0 L |
|
|
37 kW |
50 ch |
|
|
|
| Otto SPI |
AEV |
1,05 L |
|
|
33 kW |
45 ch |
|
|
|
| Otto SPI |
ADX |
1,3 L |
|
|
40 kW |
55 ch |
|
Juillet 1995 |
6N |
| Otto MPI |
AEX |
1,4 L |
4 |
8 |
44 kW |
60 ch |
Juillet 1995 |
Décembre 2001 |
6N, 6N2 |
| Otto |
AKK |
1,4 L |
|
|
44 kW |
60 ch |
|
|
|
| Otto |
ANW |
1,4 L |
|
|
44 kW |
60 ch |
|
|
|
| Otto |
AUD |
1,4 L |
|
|
44 kW |
60 ch |
|
|
|
| Otto |
AKV |
1,4 L |
|
|
44 kW |
60 ch |
|
|
|
| Otto |
AHW |
1,4 L |
4 |
16 |
55 kW |
75 ch |
|
|
6N2 |
| Otto |
APE |
1,4 L |
4 |
16 |
55 kW |
75 ch |
|
|
|
| Otto |
AUA |
1,4 L |
4 |
16 |
55 kW |
75 ch |
|
|
|
| Otto SPI |
AEA |
1,6 L |
|
|
55 kW |
75 ch |
|
Août 1995 |
6N |
| Otto MPI |
AEE |
1,6 L |
|
|
55 kW |
75 ch |
Août 1995 |
|
|
| Otto |
AFT |
1,6 L |
4 |
8 |
74 kW |
100 ch |
Décembre 1995 |
Octobre 1999 |
|
| Otto MPI |
AJV |
1,6 L |
4 |
|
88 kW |
120 ch |
Mars 1998 |
Septembre 1999 |
|
| Otto |
ARC |
1,6 L |
4 |
16 |
92 kW |
125 ch |
Octobre 1999 |
Octobre 2001 |
6N2 |
| Otto |
AVY |
1,6 L |
4 |
16 |
92 kW |
125 ch |
Octobre 1999 |
Octobre 2001 |
6N2 |
| Diesel SDI |
AHG |
1,7 L |
|
|
42 kW |
57 ch |
|
|
|
| Diesel SDI |
AKU |
1,7 L |
|
|
44 kW |
60 ch |
|
|
|
| Diesel SDI |
AKW |
1,7 L |
|
|
|
|
|
|
|
| Diesel SDI |
AEF |
1,9 L |
|
|
47 kW |
64 ch |
|
|
|
| Diesel SDI |
AGD |
1,9 L |
|
|
47 kW |
64 ch |
|
|
|
| Diesel SDI |
ASX |
1,9 L |
|
|
47 kW |
64 ch |
|
|
|
| Diesel SDI |
AQM |
1,9 L |
|
|
|
|
|
|
6N2 |
| Diesel TDI |
AMF |
1,4 L |
3 |
|
55 kW |
75 ch |
|
|
6N2 |
| Diesel TDI |
AHU |
1,9 L |
4 |
8 |
66 kW |
90 ch |
01/97 |
08/99 |
|
| Diesel TDI |
AFN |
1,9 L |
4 |
8 |
81 kW |
110 cv |
06/98 |
08/99 |
|
| Diesel TDI |
ALE |
1,9 L |
4 |
8 |
66 kW |
90 ch |
11/97 |
08/99 |
|
| Diesel TDI |
ALH |
1,9 L |
4 |
8 |
66 kW |
90 ch |
10/99 |
09/01 |
6N2 |
| Diesel TDI |
AGR |
1,9 L |
4 |
8 |
66kW |
90 ch |
10/99 |
09/01 |
6N2 |
Polo Harlekin en Allemagne
La 6N était disponible en 2 versions esthétiquement différentes : Une avait les pare-chocs composés de 2 parties étroites, et la version supérieure (Match) avait des pare-chocs en une seule partie. Il y avait aussi d'autres différences :
- Des clignotants avant blancs sur les gros pare-chocs au lieu de jaunes.
- Des feux arrière plus foncés sur les versions avec gros pare-chocs.
À partir de 1997, de très légères modifications furent apportées :
- Un compteur rétro éclairé avec une autre disposition des éléments,
- Un petit becquet est apparu sur le hayon,
- Un cache en plastique est présent dans le compartiment moteur, comme sur les voitures modernes.
Il y eut également des versions spéciales telles que les Polo Carat, Tag Heuer et Arlequin.
Polo III restylée (6N2/6NF) : 1999 - 2002 [modifier]
La 6N restylée devient la 6N2. Elle se rapproche nettement de l'esthétique de la Golf IV apparue fin 1997.
Nouveaux feux "cristal", nouveau capot, intérieur totalement nouveau calqué sur celui de sa petite sœur Lupo, nouveaux pare-chocs. L'amortissement a été revu, et surtout, de nouvelles motorisations apparaissent :
- 1.4 L MPI de 60 cv
- 1.4 L 16V de 75 cv
- 1.6 L 16V de 125 cv (uniquement sur GTI)
- 1.4 L TDI 3 cylindres de 75 cv
Les éléments les plus sujets aux pannes sont :
- Certaines boîtes de vitesses manuelles (casse d'un roulement).
- Le système pneumatique de fermeture centralisée.
- Les vitres électriques.
Volkswagen Polo IV
| Volkswagen Polo IV |
 |
| Constructeur : Volkswagen |
| Classe |
Petite polyvalente |
| Carrosseries |
Berline 3, 4 ou 5 portes |
| Performances |
| Motorisations |
Essence ou Diesel |
| Cylindrée |
De 1198 à 1896 cm³ |
| Puissance (ch) |
De 55 à 150 ch |
| Couple |
De 106 à 310 Nm |
| Vitesse maximale |
De 152 à 216 km/h |
| Émission de CO2 |
De 119[1] à 180[2] g/km |
| Transmission |
Traction |
| Dimensions |
| Longueur |
3 897 mm |
| Largeur |
1 650 mm |
| Hauteur |
1 465 mm |
| Empattement |
2466 mm |
| Coffre |
De 270 à 1030 dm³ |
| Poids |
De 880 à 1 160 kg |
| Chronologie des modèles (2001 - 2009) |
|
|
|
La Polo IV est une automobile de la marque allemande Volkswagen apparue en 2001 et restylée en 2005. Clone technique des Seat Ibiza et Škoda Fabia, elle succède à la Polo III.
<script type="text/javascript">// <![CDATA[
if (window.showTocToggle) { var tocShowText = "afficher"; var tocHideText = "masquer"; showTocToggle(); }
// ]]></script>
Type 9N (Polo IV phase 1) : 2001 à 2005 [modifier]
Aux débuts de la Polo 9N, 3 niveaux de finition étaient proposés :
- Polo [1.2 55-64, 1.4 75, SDI, TDI] était le ticket d'entrée de la gamme à l'équipement minimaliste. Seuls les vitres électriques avant, la banquette arrière rabattable 1/3-2/3, la condamnation centralisée, la direction assistée, les airbags frontaux et latéraux avant, l'ABS et 3 appuis-têtes arrière étaient de série.
- Confort [1.2 64, 1.4 75-100, TDI, TDI], elle, s'enrichissait de la climatisation manuelle, de l'ordinateur de bord, des phares antibrouillards avant, des poignées de portes, baguettes latérales et rétroviseurs extérieurs peints de la couleur de la carrosserie et de sièges sport réglables en hauteur avec tiroir.
- Carat [1.4 75-100, TDI, TDI] était le haut de gamme de la Polo, comme beaucoup de modèles de la marque. Elle ajoutait l'autoradio couplé à un changeur 6 CD, la sellerie cuir, le volant gainé de cuir, la climatisation automatique, les sièges avant chauffants, des jantes alliage 14", les vitres électriques arrières, les aumônières à l'arrière des sièges avant ainsi que le système Easy-Entry.
La gamme a été par la suite remaniée afin de faire baisser le prix de vente jugé trop élevé. Ce qui a été accompagné par certaines économies à la construction comme l'abandon des planches de bord moussées sur les versions milieu et haut de gamme ou le remplacement par une simple tige en métal des vérins de maintien du capot.
- Fox [1.2 55, SDI], nouvelle finition d'entrée de gamme à l'équipement on ne peut plus dépouillé (Elle se contentait de l'ABS, de la direction assistée, de l'ABS, des airbags frontaux et latéraux avant, du verrouillage centralisé, des vitres électriques avant et du volant réglable en haut et profondeur. Elle perdait au passage la désactivation de l'airbag passager.) et aux motorisations les plus modestes (aucun TDI n'était disponible, seul le SDI était disponible en diesel ainsi que le 1.2 dans sa version la plus faible de 55 ch en essence.). Elle était à réserver à un usage exclusivement urbain.
- Trend [1.2 64, 1.4 75, SDI, TDI], équivalent de l'ancienne finition de base. Elle était un peu mieux équipée que la finition Fox en ajoutant l'airbag passager désactivable, le siège conducteur réglable en hauteur avec tiroir et la banquette arrière rabattable 1/3-2/3. Elle permettait enfin d'avoir accès à un TDI.
- Trend Pack [1.2 64, 1.4 75, TDI, TDI] ajoutait à la finition Trend la climatisation manuelle et le régulateur de vitesse. Elle donnait accès également au TDI 100.
- Sport [1.2 64, 1.4 75-100, TDI, TDI, TDI], qui était le haut de gamme de la nouvelle gamme. Elle recevait un équipement bien fourni tel que la climatisation automatique, des jantes alliage 16", un châssis et des sièges sport, l'autoradio CD, l'ordinateur de bord, les rétroviseurs électriques dégivrants, les feux antibrouillard, les feux arrières teintés et un porte gobelet avant. Le TDI 130 était enfin disponible et recevait de série l'ESP.
| Moteur | Type | Suralimentation | Cylindrée | Puissance | Couple | Boîte | Vitesse max. | CV |
| Moteurs Essence |
| 1.2 |
3 cylindres en ligne - 6S 3 cylindres en ligne - 12S |
- |
1198 cm3 |
55 ch à 4750 tr/mn 64 ch à 5400 tr/min |
10,6 mkg à 3000 tr/mn 11,2 mkg à 3000 tr/min |
BM5 |
152 km/h 162 km/h |
4 4 |
| 1.4 |
4 cylindres en ligne - 16S |
- |
1390 cm3 |
75 ch à 5000 tr/mn 100 ch à 6000 tr/min |
12,6 mkg à 3800 tr/mn 12,6 mkg à 4400 tr/min |
BM5/ BA4 |
172 km/h 188 km/h |
5 |
| Moteurs Diesel |
| SDI |
4 cylindres en ligne - 8S |
- |
1896 cm3 |
64 ch à 4000 tr/min |
12,8 mkg à 1600 tr/min |
BM5 |
160 km/h |
4 |
| TDI |
3 cylindres en ligne - 6S |
1 Turbo + Intercooler Injecteurs-pompes |
1422 cm3 |
75 ch à 4000 tr/min |
19,5 mkg à 2200 tr/min |
BM5 |
170 km/h |
5 |
TDI TDI |
4 cylindres en ligne - 8S |
1 Turbo + Intercooler Injecteurs-pompes |
1896 cm3 |
100 ch à 4000 tr/min 130 ch à 4000 tr/min |
24,0 mkg à 1800 tr/min 31,0 mkg à 1900 tr/min |
BM5 BM6 |
188 km/h 207 km/h |
6 7 |
|
|
|
Polo Confort TDI 100 5 portes
|
|
 |
Cliquez sur une vignette pour l’agrandir |
Type 9N3 (Polo IV phase 2) : depuis fin 2005 [modifier]
Ce restylage est intervenu afin d'harmoniser la ligne de la Polo avec le nouveau style Volkswagen et surtout pour relancer les ventes qui s'essoufflent face à une concurrence plus moderne. Il concerne les faces avant et arrière du véhicule. L'intérieur, lui, bénéficie simplement de nouvelles selleries. L'année 2007 a été marquée par le retour sporadique des planches de bord moussées sur les finitions Sportline, GTI et Carat mais uniquement sur celles en commande spéciale. Elle est toujours assemblée à l'usine de Forest en Belgique.
La gamme est désormais composée de 7 finitions :
- Trendline [1.2 60-70, TDI, TDI], finition d'accès de gamme plutôt dépouillée qui se contente du régulateur de vitesse (sauf sur le 1.2 60), de l'ABS, de la direction assistée, des airbags frontaux et latéraux avant, des vitres électriques avant, du siège conducteur réglable en hauteur, des rétroviseurs électriques et du verrouillage centralisé.
- Confortline [1.2 70, 1.4, 1.6, TDI, TDI, 1.9 TDI], qui ajoute la climatisation manuelle, l'ordinateur de bord, la radio CD, le système Easy-Entry, sièges avant réglables en hauteur avec tiroir intégré, un porte boisson avant, des spots de lecture ainsi que les poignées de portes, baguettes latérales et rétroviseurs peints de la couleur de la carrosserie.
- Sportline [1.4, 1.6, TDI, 1.9 TDI, 1.9 TDI], qui bénéficie de jantes alliage 16", d'un châssis sport, d'une calandre chromée, de feux antibrouillard avant, de cerclages chromés sur les compteurs et d'un volant cuir.. Elle est en outre la seule finition à pouvoir recevoir le TDI 130 en se dotant alors de l'ESP en série.
- Carat [1.4, 1.6, TDI, 1.9 TDI], finition haut de gamme qui reçoit une sellerie cuir, des sièges avant chauffants, la climatisation automatique, le radar de recul, une radio CD-MP3, des vitres arrières électriques, un rétroviseur intérieur automatique ainsi qu'un détecteur de pluie. Elle perd en revanche le châssis sport et la calandre chromée et est dotée de pneumatiques plus modestes que la finition Sportline.
- CrossPolo [1.4, TDI, 1.9 TDI], déjà présente dans la phase 1, au look de baroudeur qui bénéficie d'un châssis réhaussé, de nouveaux pare-chocs, de jantes de 17" et de barres de toit. L'intérieur lui reçoit des selleries spécifiques aux couleurs très flashy ainsi qu'un volant cuir 4 branches couleur titane. Évidemment elle reste une simple traction et ne peut ne prétendre à aucune aptitude tout-terrain.
- GTI [1.8 T], la sportive attitrée de la gamme arrivée un peu plus tard. Elle est en grande partie calquée sur la finition Sportline en y ajoutant la contrôle de pression des pneus, l'ESP, les vitres arrières électriques, les sièges avant réglables en hauteur avec tiroir. Niveau look, elle se pare de phares avant à fond noir, d'une calandre en nid d'abeilles, de jantes alliage 16" spécifiques, d'une double sortie d'échappement, d'une sellerie spécifique, d'une console centrale façon titane et d'un pédalier en aluminium. Enfin, GTI oblige, elle reçoit sous son capot un 1.8 Turbo essence de 150 ch (180 ch sur la série limitée GTI Sport Edition). Son principal intérêt reste esthétique et est à réserver aux réfractaires du Diesel étant donné que ses performances sont grossièrement équivalentes à celles de la finition Sportline TDI 130 pour une consommation nettement plus élevée.
- BlueMotion [TDI FAP], elle aussi arrivée plus tard. Elle se veut être la finition écolo de la gamme. Pour cela, son design a été quelque peu modifié afin d'améliorer l'aérodynamisme et ainsi diminuer la consommation et donc les rejets de CO2 (le constructeur ambitionne 99 g/km de rejet et ainsi que le Polo devienne la seule voiture 5 places à moteur thermique à rejeter moins de 100 g/km). Sa calandre ainsi que son becquet arrière sont donc ainsi modifiés. Son équipement est similaire à celui de la finition Confortline. Elle reçoit en outre des jantes spécifiques 14", une sellerie spécifique ainsi qu'une couleur de carrosserie elle aussi. Elle reçoit sous son capot le TDI 80 qui pour l'occasion se voit doté d'un filtre à particules.
Ce restylage a également permit une mise à niveau des motorisations.
Le 1.2 essence évolue passant de 55 et 65 ch à 60 et 70 ch, le 1.4 essence gagne lui aussi 5 ch et passe de 75 ch à 80 ch. Sa version 100 ch ne subsistera que quelques mois avant l'arrivée d'un 1.6 essence 105 ch, déjà éprouvé sur de nombreux modèles du groupe qui permet d'opter pour une boîte Tiptronic à 6 rapports.
Niveau diesel, le 1.9 SDI de 64 ch disparaît alors que le 1.4 TDI de 75 ch évolue et se décline désormais en 2 versions de 70 et 80 ch en pouvant être doté d'un FAP sur la finition BlueMotion. Étrangement, le 1.9 TDI n'évolue pas dans ses versions modernes de 105 ch et 2.0 TDI 140 ch et reste en 100 et 130 ch. Ils utilisent toujours la technologie chère à Volkswagen des injecteurs pompes.
| Moteur | Type | Suralimentation | Cylindrée | Puissance | Couple | Boîte | Vitesse max. | CV | Eco-Bonus |
| Moteurs Essence |
| 1.2 |
3 cylindres en ligne - 6S 3 cylindres en ligne - 12S |
- |
1198 cm3 |
60 ch à 4750 tr/min 70 ch à 5400 tr/min |
10,8 mkg à 3000 tr/min 11,2 mkg à 3000 tr/min |
BM5 |
157 km/h 167 km/h |
4 5 |
0 € 0 € |
| 1.4 |
4 cylindres en ligne - 16S |
- |
1390 cm3 |
80 ch à 5000 tr/min |
13,2 mkg à 3800 tr/min |
BM5 |
175 km/h |
5 |
0 € |
| 1.6 |
4 cylindres en ligne - 16S |
- |
1598 cm3 |
105 ch à 5600 tr/min |
15,3 mkg à 3800 tr/min |
BM5 BA6 |
192 km/h 187 km/h |
6 7 |
0 € + 750 € |
| 1.8 T |
4 cylindres en ligne - 20S |
1 Turbo + Intercooler |
1781 cm3 |
150 ch à 5800 tr/min |
22,0 mkg à 4500 tr/min |
BM5 |
216 km/h |
9 |
+ 750 € |
| Moteurs Diesel |
TDI TDI BM |
3 cylindres en ligne - 6S |
1 Turbo + Intercooler Injecteurs-pompes |
1390 cm3 |
70 ch à 4000 tr/min 80 ch à 4000 tr/min 80 ch à 4000 tr/min |
15,5 mkg à 1600 tr/min 19,5 mkg à 2200 tr/min 19,5 mkg à 2200 tr/min |
BM5 |
164 km/h[3] 174 km/h 176 km/h |
4 5 4 |
- 700 €[4] - 700 € - 1000 € |
1.9 TDI 1.9 TDI |
4 cylindres en ligne - 8S |
1 Turbo + Intercooler Injecteurs-pompes |
1896 cm3 |
100 ch à 4000 tr/min 130 ch à 4000 tr/min |
24,0 mkg à 1800 tr/min 31,0 mkg à 1900 tr/min |
BM5 BM6 |
188 km/h[5] 206 km/h |
5[6] 7 |
- 200 €[7] 0 € |
Ce tableau est un récapitulatif des différents coloris disponibles. Certains ne sont restés qu'un temps limité dans la gamme.
| Nom | Remarques |
| Peintures unies |
|
Blanc Candy |
|
|
Bleu Estival |
|
|
Jaune Tournesol |
|
|
Limette |
Uniquement sur CrossPolo |
|
Magma-Orange |
Uniquement sur CrossPolo |
|
Noir |
|
|
Rouge Flash |
|
| Peintures métalisées |
|
Argent Silver |
|
|
Bleu Ravenna |
Uniquement sur CrossPolo |
|
Bleu Shadow |
|
|
Bleu Tossa |
|
|
Gris Ardoise |
|
|
Gris Ère Glaciaire |
Uniquement sur BlueMotion |
|
Reflet d'Argent |
|
|
Vert Fairway |
|
| Peintures nacrées |
|
Anthracite Bleuté |
|
|
Bleu Olympia |
|
|
Noir Magic |
|
|
Rouge Hiver |
|
Volkswagen Polo V
| Volkswagen Polo V |
 |
| Constructeur : Volkswagen |
| Classe |
Petite polyvalente |
| Carrosseries |
Berline 5 portes |
| Performances |
| Motorisations |
Essence ou Diesel |
| Cylindrée |
De 1198 à 1598 cm³ |
| Puissance (ch) |
De 60 à 85 ch |
| Couple |
De 108 à 195 Nm |
| Vitesse maximale |
De 157 à 177 km/h |
| Émission de CO2 |
De 109 à 139 g/km |
| Transmission |
Traction |
| Dimensions |
| Longueur |
3970 mm |
| Largeur |
1682 mm |
| Hauteur |
1485 mm |
| Empattement |
2470 mm |
| Coffre |
De 280 à 952 dm³ |
| Poids |
De 1067 à 1157 kg |
| Chronologie des modèles (2009 -) |
|
|
|
La Polo V est une automobile de la marque allemande Volkswagen apparue en 2009. Elle succède à la Polo IV.
Cette 5e génération repose sur la plate-forme PQ25 qu'elle partage avec la nouvelle génération de Seat Ibiza lancée quelques moins plus tôt. Elle adopte pour l'occasion la nouvelle identité stylistique de la marque inaugurée par le nouveau Scirocco et la Golf VI en 2008.
Elle fût dévoilée lors du Salon de l'auto de Genève 2009.
Motorisations
| Moteur | Type | Suralimentation | Cylindrée | Puissance | Couple | Boîte | Vitesse max. | CV | Eco-Bonus |
| Moteurs Essence |
| 1.2 |
3 cylindres en ligne - 12S |
- |
1198 cm3 |
60 ch à 5200 tr/mn 70 ch à 5400 tr/mn |
10,8 mkg à 3000 tr/mn 11,2 mkg à 3000 tr/mn |
BM5 |
157 km/h 165 km/h |
|
|
| 1.4 |
4 cylindres en ligne - 16S |
- |
1390 cm3 |
85 ch à 5000 tr/mn |
13,2 mkg à 3800 tr/mn |
BM5 DSG7 |
177 km/h |
|
|
| Moteurs Diesel |
| 1.6 TDI |
4 cylindres en ligne - 16S |
1 Turbo + Intercooler Common-Rail |
1598 cm3 |
75 ch à 4000 tr/mn |
19,5 mkg à 1500 tr/mn |
BM5 |
170 km/h |
|
|
|
|
|
|